单选题 某工厂定期购买一种原料.已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管等费用平均每天每吨3元,每次购买原料需支付运费900元.若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每( )天购买一次原料.

【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 设x天购买一次原料,则每天原料费为1800×6(常数)在算最小值时可不考虑进去.平均每天运费为[*],平均每天保管费为[*]故平均每天运费+保管费为
[*]
因[*](常数),故当[*],即x=10时,总费用最省.
[评注] 对原料保管费来说,刚购买的那天需保管原料最多(即购买量).以后每天逐渐减少到零.因此从平均角度来说每天平均应保管购买原料总量的一半.