多选题
某单层钢结构平台布置如图所示,不进行抗震设计,且不承受动力荷载,结构的重要性系数取1.0。横向(Y向)结构为框架结构,纵向(X向)设置支撑保证侧向稳定。所有构件均采用Q235,且钢材各项指标均满足塑性设计要求,截面板件宽厚比等级为S1。
A、
0.93
B、
0.83
C、
0.73
D、
0.62
【正确答案】
A
【答案解析】
根据《钢结构设计标准》(GB 50017-2017)第10.3.2条式(10.3.2),梁截面剪应力为:V/(hwtw)=650×103/[12×(500-2×16)]=115.74N/mm
2
。故梁截面剪应力与抗剪强度设计值之比:115.74/fv=115.74/125=0.926。选项中与0.926最接近的是0.93,因此选A项。
提交答案
关闭