应用题 某机械制造企业2008年产品销售收入3 000万元,销售成本1 500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。(计算结果保留小数点后两位) 要求:
问答题 计算该企业会计利润总额;
【正确答案】 会计利润=3 000+6-1 500-12-200-492-10.5=791.5(万元)(2分) [评分标准]计算结果错误,解题过程若正确可酌情给分。
【答案解析】
问答题 计算该企业所得税前可扣除的销售费用;
【正确答案】该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售收入的15%。 广告费限额=3 000×15%=450万元,因为100万元<450万元,因此广告费没有超支。(1分) [评分标准]计算结果错误,解题过程若正确可酌情给分。
【答案解析】
问答题 计算该企业应纳税所得额;
【正确答案】该企业应纳税所得额=3 000-1 500-12-200-492-10.5=785.5(万元)(2分) [评分标准]计算结果错误,解题过程若正确可酌情给分。
【答案解析】
问答题 计算该企业应纳所得税额。
【正确答案】该企业应纳的所得税额=785.5×25%=196.38(万元)(1分) [评分标准]计算结果错误,解题过程若正确可酌情给分。
【答案解析】