问答题 假设某种型号的螺丝钉的重量是随机变量,期望值为50克,标准差为5克.求: (I)100个螺丝钉一袋的重量超过5.1千克的概率; (Ⅱ)每箱螺丝钉装有500袋,500袋中最多有4%的重量超过5.1千克的概率.
【正确答案】正确答案:(I)假设X i 表示袋中第i颗螺丝钉的重量,i=1,…,100,则X 1 ,…,X 100 相互独立同分布,EX i =50,DX i =5 2 .记一袋螺丝钉的重量为S 100 ,则 ES 100 =5000,DS 100 =2500. 应用列维一林德伯格中心极限定理可知S 100 近似服从正态分布N(5000,50 2 ),且P{S 100 >5100}=1一P{S 100 ≤5100}= ≈1一ψ(2)=0.02275. (Ⅱ)设500袋中重量超过5.1千克的袋数为Y,则Y服从参数n=500,P=0.02275的二项分布.EY=11.375,DY=11.116.应用棣莫弗-拉普拉斯中心极限定理,可知Y近似服从参数μ=11.375,σ 2 =11.116的正态分布,于是
【答案解析】