结构推理 某运动服生产公司可以选择自制或者向外部供应商采购运动服,采购单价是每套100元,如果自己生产,则固定成本是40000元,可变成本为每件80元。公司销售部门估计市场需求有80/%的概率为2000件,20/%的概率为5000件。问公司应该选择自己生产还是外购?
【正确答案】期望需求E(D)=2000件×0.8+5000件×0.2=2600件
   总生产成本TC=40000元+80×2600元=248000元
   总采购成本TC=100×2600=260000元
   则自己生产具有经济优势260000元-248000元=12000元
【答案解析】