某企业只产销一种产品,2015年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好等于盈亏临界点销售额。2016年企业将目标利润确定为20万元,预计产品销售数量、销售价格和固定成本水平与2015年相同,为了实现目标利润,则该企业2016年的变动成本率比2015年应降低______。
A、
60%
B、
40%
C、
20%
D、
50%
【正确答案】
B
【答案解析】
2015年:因为利润=收入-固定成本-变动成本
100-50-变动成本=0,则:变动成本=50(万元)
所以变动成本率=50/100=50%
2016年:因为20=100-50-变动成本,则:变动成本=30(万元)
所以变动成本率=30/100=30%
(50%-30%)/50%=40%
提交答案
关闭