甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直接人工成本总计23200元。本月完工产品200件;月末第一道工序在产品20件,完成全部工序的40%;第二道工序在产品40件,完成全部工序的60%。月末在产品的直接人工成本为______元。
A、
2400
B、
3200
C、
6000
D、
20000
【正确答案】
B
【答案解析】
月末第一道工序在产品约当产量=20×40%=8(件),月末第二道工序在产品约当产量=40×60%=24(件),单位完工产品的直接人工成本=23200/(200+8+24)=100(元/件),月末在产品的直接人工成本=100×(8+24)=3200(元)。
提交答案
关闭