某企业2015年度的普通股和长期债券资金分别为2200万元和1600万元,资本成本分别为20%和13%。2016年度拟发行长期债券1200万元,年利率为14%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格变为每股38元,每股年末发放股利5.7元,股利增长率为3%。若企业适用的企业所得税税率为25%,则债券发行后的加权资本成本为______。
A、
14.65%
B、
15.20%
C、
15.36%
D、
16.08%
【正确答案】
A
【答案解析】
新发行长期债券资本成本=14%×(1-25%)/(1-2%)=10.71%,债券发行后普通股票的资本成本=5.7/38+3%=18%,债券发行后加权资本成本=[2200/(2200+1600+1200)]×18%+[1600/(2200+1600+1200)]×13%+[1200/(2200+1600+1200)]×10.71%=14.65%。
提交答案
关闭