某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用为3万元;暂列金额为12万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。
各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度,见表5.1。
问答题
该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?
【正确答案】(1)该工程签约合同价=(200+16+6+3+12+30+30×5%)×(1+7%)=287.295(万元)。
(2)工程预付款=[287.295—12×(1+7%)]×20%=54.891(万元)。
【答案解析】
问答题
列式计算第3月末时的工程进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。
【正确答案】(1)第3月末拟完工程计划投资累计=[40+2.2+(60+5.4)×2/3+(60+4.8)×1/3]×(1+7%)=114.918(万元)。
(2)第3月末已完工程计划投资累计=[40+2.2+(60+5.4)×2/4]×(1+7%)=80.143(万元)。
(3)第3月末时的工程进度偏差=已完工程计划投资一拟完工程计划投资=80.143—114.918=一34.775(万元),进度滞后34.775万元。
【答案解析】
问答题
计日工费用、特种门窗专业费用均按原合同发生在第5个月,列式计算第5月份业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
【正确答案】(1)第5月实际完成的分部分项工程费=(60+5.4)×1/4+(60+4.8)×1/3+(40+3.6)×1/2=59.75(万元);专业分包工程费为30万元;计日工工程费为3万元;实际完成工程款=(59.75+30+3)×(1+7%)=99.243(万元)。
(2)第5月份业主应支付给承包商的工程款=99.243×90%—54.891/2=61.873(万元)。
【答案解析】
问答题
在第6月份发生的工程变更、现场签证等费用为10万元,其他费用均与原合同价相同,列式计算该工程实际总造价和扣除质保金后承包商应获得的工程价款总额为多少万元?
(费用计算以万元为单位,结果保留三位小数)
【正确答案】(1)该工程实际总造价=287.295+(10—12)×(1+7%)=285.155(万元)。
(2)扣除质保金后承包商应获得的工程价款总额=285.155×(1—5%)=270.897(万元)。
【答案解析】