单选题
在图示电路中,若U
S
单独作用时,I'=1A,电阻R消耗的功率P'=5W,I
S
单独作用时,I"=-1A,电阻R消耗的功率P"=5W,那么U
S
、I
S
共同作用时,电阻R消耗的功率为( )。
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解题思路] 叠加原理是线性系统叠加性的表现形式。对于存在多个激励源同时作用的线性电路来讲,电路中的某两点间电压或某条支路电流为总响应(总量),它等于各个激励源单独作用于电路时,相应的电压或电流的代数和。求解电路中某些元件的功率问题不能采用叠加原理。因此,选项(A)错。
电阻R的消耗功率P=I
2
R,由于I'与I的参考方向相同,I"与I的参考方向相反,所以电阻尺中的电流I=I'-I"=2A,因此,P=20W,选项(B)对,选项(C)错。
[*]
提交答案
关闭