单选题
如下图所示,水泵的进口管直径d
1
=100mm,断面1的真空计读数为300mm汞柱,出口管直径d
2
=50mm,断面2的压力计读数为29.4kN/m
2
,两仪表的高差△z=0.3m,管路内的流量Q=101L/s,若不计水头损失,水泵所提供的扬程H=( )。
A、
4.31m
B、
4.61m
C、
8.62m
D、
8.92m
【正确答案】
C
【答案解析】
提交答案
关闭