问答题
[资料]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17/%,增值税退税率为15/%。2009年1月份、2月份的生产经营情况如下:
(1)1月份。外购原材料取得增值税专用发票注明价款850万元,增值税144.5万元,材料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票注明价款150万元,增值税25.5万元,其中20/%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元;支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)2月份。出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
[要求]采用“免、抵、退”法计算企业2009年1月份和2月份应纳(或应退)的增值税并编制相应会计分录。
【正确答案】(1)1月份:
外购材料:
借:原材料 8500000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1445000
贷:银行存款 9945000
外购动力:
借:在建工程 351000
生产成本 1200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 204000
贷:银行存款 1755000
支付加工费:
借:委托加工物资 300000
应交税费——应交增值税(进项税额) 51000
贷:银行存款 351000
支付加工货物的运输费:
借:委托加工物资 93000
应交税费——应交增值税(进项税额) 7000
贷:银行存款 100000
内销货物:
借:银行存款 3510000
贷:主营业务收入 3000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 510000
支付销售货物运输费:
借:销售费用 167400
应交税费——应交增值税(进项税额) 12600
贷:银行存款 180000
出口货物:
借:银行存款 5000000
贷:主营业务收入 5000000
计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,调整出口商品成本:
免抵退税不得免征和抵扣的税额:5000000×(17/%-15/%)=100000(元)
免抵退税额=5000000×15/%=750000(元)
内销货物应纳税额=510000-(1445000+204000+51000+7000+12600-100000-750000)=-359600(元)
当期实际免抵税额=0
应退税额=750000(元)
结转下期抵扣税额=359600(元)
结转当期不予抵扣或退税的税款:
借:主营业务成本 100000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 100000
出口抵减内销产品销项税额,结转应收退税额:
借:其他应收款 750000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 750000
(2)2月份:
出口货物实现销售:
借:银行存款 6000000
贷:主营业务收入 6000000
内销货物实现销售:
借:银行存款 1404000
贷:主营业务收入 1200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 204000
自产货物用于基建工程:
借:在建工程 468000
贷:库存商品 400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 68000
计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,调整出口商品成本:
免抵退税不得免征和抵扣的税额=6000000×(17/%-15/%)=120000(元)
免抵退税额=6000000×15/%=900000(元)
内销货物应纳税额=204000+68000-(0-120000-900000)=1292000(元)
当期实际免抵税额=359600+900000=1259600(元)
当期应纳税额=1292000-1259600=32400(元)
结转当期不予抵扣或退税的税款:
借:主营业务成本 120000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 120000
出口抵减内销产品销项税额,结转应收退税额:
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
1259600
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 1259600
实际缴纳税款:
借:应交税费——应交增值税(已交税金) 32400
贷:银行存款 32400
【答案解析】