问答题 [资料]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17/%,增值税退税率为15/%。2009年1月份、2月份的生产经营情况如下:
   (1)1月份。外购原材料取得增值税专用发票注明价款850万元,增值税144.5万元,材料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票注明价款150万元,增值税25.5万元,其中20/%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元;支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
   (2)2月份。出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
   [要求]采用“免、抵、退”法计算企业2009年1月份和2月份应纳(或应退)的增值税并编制相应会计分录。
【正确答案】(1)1月份:
   外购材料:
   借:原材料    8500000
       应交税费——应交增值税(进项税额)    1445000
       贷:银行存款    9945000
   外购动力:
   借:在建工程    351000
       生产成本    1200000
       应交税费——应交增值税(进项税额)    204000
       贷:银行存款    1755000
   支付加工费:
   借:委托加工物资    300000
       应交税费——应交增值税(进项税额)    51000
       贷:银行存款    351000
   支付加工货物的运输费:
   借:委托加工物资    93000
       应交税费——应交增值税(进项税额)    7000
       贷:银行存款    100000
   内销货物:
   借:银行存款    3510000
       贷:主营业务收入    3000000
           应交税费——应交增值税(销项税额)    510000
   支付销售货物运输费:
   借:销售费用    167400
       应交税费——应交增值税(进项税额)    12600
       贷:银行存款    180000
   出口货物:
   借:银行存款    5000000
       贷:主营业务收入    5000000
   计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,调整出口商品成本:
   免抵退税不得免征和抵扣的税额:5000000×(17/%-15/%)=100000(元)
   免抵退税额=5000000×15/%=750000(元)
   内销货物应纳税额=510000-(1445000+204000+51000+7000+12600-100000-750000)=-359600(元)
   当期实际免抵税额=0
   应退税额=750000(元)
   结转下期抵扣税额=359600(元)
   结转当期不予抵扣或退税的税款:
   借:主营业务成本    100000
       贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    100000
   出口抵减内销产品销项税额,结转应收退税额:
   借:其他应收款    750000
       贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    750000
   (2)2月份:
   出口货物实现销售:
   借:银行存款    6000000
       贷:主营业务收入    6000000
   内销货物实现销售:
   借:银行存款    1404000
       贷:主营业务收入    1200000
            应交税费——应交增值税(销项税额)    204000
   自产货物用于基建工程:
   借:在建工程    468000
       贷:库存商品    400000
           应交税费——应交增值税(销项税额)    68000
   计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,调整出口商品成本:
   免抵退税不得免征和抵扣的税额=6000000×(17/%-15/%)=120000(元)
   免抵退税额=6000000×15/%=900000(元)
   内销货物应纳税额=204000+68000-(0-120000-900000)=1292000(元)
   当期实际免抵税额=359600+900000=1259600(元)
   当期应纳税额=1292000-1259600=32400(元)
   结转当期不予抵扣或退税的税款:
   借:主营业务成本    120000
       贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    120000
   出口抵减内销产品销项税额,结转应收退税额:
   借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
                                             1259600
       贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    1259600
   实际缴纳税款:
   借:应交税费——应交增值税(已交税金)    32400
       贷:银行存款    32400
【答案解析】