【正确答案】
B
【答案解析】解析:计算制造费用耗费差异,选B。 .提供中的有效信息: .实际总费用=变动费用的实际值+固定费用的实际值=$1600 000 .预算固定费用(SQ×SP×SR)=$1500 000 .变动费用标准分配率(SP
VOH
)=0.5 .实际工时(AQ×AR)=430 000 .根据公式3.1.18,变动制造费用耗费差异=(AP—SP)×AQ×AR=(AQ×AR×AP)一430 000×0.5=变动费用的实际值一430 000×0.5。 .根据公式3.1.20,固定制造费用耗费差异=AQ×AR×AP—SQ×SP×SR=固定费用的实际值一1500 000。 .总费用的耗费差异=变动制造费用耗费差异+固定制造费用耗费差异=[变动费用的实际值一430 000×0.5]+[固定费用的实际值一1500 000]=(变动费用的实际值+固定费用的实际值)一(430 000×0.5+1500 000)=1600 000一(215 000+1500 000)=115 000 F