单选题
丁公司某年1月3日按每张1050元(含交易费用)购入财政部于当年1月1日发行的期限为5年、面值为1000元、票面固定年利率为12%的国债800张,票款以银行存款付讫。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一次利息。假设实际年利率为10.66%,公司将其作为持有至到期投资核算,则当年年末,该批债券的摊余成本为______元。
A.828480.00
B.832658.72
C.833544.00
D.839200.00
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
年初摊余成本=1050×800=840000(元) 当年投资收益=840000×10.66%=89544(元) 年末摊余成本=840000-(1000×800×12%-89544)=833544(元)
提交答案
关闭