单选题
某资本家投资100万元,资本有机构成为4:1,m'=100/%,一年周转4次,其年剩余价值量和年剩余价值率分别是
A.80万,100/% B.40万,400/% C.40万,100/% D.80万,400/%
【正确答案】
D
【答案解析】资本有机构成的公式表示是c:v,根据已知条件c:v=4:1,可知v=20万。年剩余价值量等于可变资本、剩余价值率与资本周转次数的乘积(M=vm'n),根据已知条件,可以推出年剩余价值量(M)为80万。年剩余价值率等于年剩余价值量与可变资本的比率(M'=M/v),根据已知条件,可以推出年剩余价值率(M')为400/%。年剩余价值率的另一计算公式是M'=m'n,据此也可推出年剩余价值率(M')为400/%。由此可知,D为应选项,A、B、C为淘汰项。