单选题 假定在该桥边墩处主梁支点截面,由全部恒载产生的剪力标准值V恒=4400kN,汽车荷载产生的剪力标准值V =1414kN,步道人群荷载产生的剪力标准值V =138kN;已知汽车冲击系数μ=0.2。试问,在持久状况下按承载能力极限状态计算,主梁支点截面由恒载、汽车荷载及人群荷载共同作用产生的剪力组合设计值(kN),应与下列何项数值最为接近?
【正确答案】 A
【答案解析】解析:据《公路桥涵设计通用规范》4.1.6条,组合设计值 γ o =1.1(城市附近交通繁忙公路上的大桥,设计安全等级应取为一级)