案例分析题   某年年末,A银行存款余额为8万亿元,同比增长10%。A银行当年利息支出2400亿元,同比降低5%;存款保险费、广告宣传费、人员工资、办公费等营业成本1600亿元,同比增长5%。假设A银行适用的法定存款准备金率为17%。
单选题     从存款成本管理角度看,A银行的表现是______。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 存款成本是指银行为吸收存款而进行的必要开支,对存款成本的控制构成了存款成本管理的主要内容。存款成本是商业银行筹集资金来源的付出,成本高低直接关系到商业银行的经营管理绩效和经营效益的好坏。 去年存款余额:80000÷(1+10%)≈72727(亿元),存款总量上升。 去年年末利息支出:2400÷(1-5%)≈2526.3(亿元)。 去年年末营业成本:1600÷(1+5%)≈1523.8(亿元)。 去年年末成本[2526.3+1523.8=4050.1(亿元)]>今年年末成本[2400+1600=4000(亿元)]。 故A银行存款总量上升,成本下降。
单选题     A银行当年的存款成本是______亿元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 A银行当年的存款成本=2400+1600=4000(亿元)。
单选题     A银行当年的资金成本率是______。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 资金成本率=(利息成本+营业成本)÷全部存款资金×100%=(2400+1600)÷80000×100%=5%。
单选题     A银行当年的可用资金成本率是______。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 可用资金成本率=(利息成本+营业成本)÷(全部存款资金-法定存款准备金-储备金)×100%=(2400+1600)÷(80000-80000×17%)×100%≈6%。