【答案解析】解析:根据绝对优先原则计算清算比例,选A。 根据绝对优先原则,ABC有足够的金额偿付有担保债券、应付工资、应交税金、赊购金额和破产管理费。偿付完之后,可供支付一般债权人的金额为$100000-$50000-$7000-$3000-$2000-$1500=$36500 一般债权人偿付总额为$27000+$18000=$45000 一把债权人的偿付比例为

=81.11% 优先无担保负债的应偿付金额=$27000×81.11%=$21900 次级无担保负债的应偿付金额=$18000×81.11%=$14600 但是由于次级负债的等级低于优先负债,所以应先满足优先债券的偿付,故在全额偿付优先负债之后,剩余的金额为$36500-$27000=$9500 次级无担保负债的可偿付比例为
