单选题
某公司2016年度归属于普通股股东的净利润为15000万元,发行在外的普通股加权平均数为25000万股,该普通股平均每股市场价格为5元。2016年1月1日,该公司对外发行5000万份认股权证,行权日为2016年3月1日,每份认股权证可以在行权日以4.2元的价格认购本公司1股新发的股份。下列说法错误的是( )。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:基本每股收益=15000÷25000=0.6(元)。调整增加的普通股股数=5000—5000×4.2÷5=800(万股),稀释每股收益=15000÷(25000+800)=0.58(元)。