综合题

(2012年)计算简答题

《三北防护林与沙漠治理》一书系西北某出版社策划,由A撰著,并配有由B拍摄的图片35幅。 全书正文计作38.6万字,定价29.80元。该书于2010年5月出版,首印5500册。根据出版合 同约定,出版社以基本稿酬加印数稿酬的方式支付作者A的稿酬,基本稿酬标准为60元/ 千字,印数稿酬的标准和计算方法按国家版权局的规定;出版社以一次性付酬方式支付B的稿酬,付酬标准为50元/幅。该书出版之后,作者A按出版合同约定 的7折优惠购买该书120本,出版社从其稿酬里扣除购书款。2011年3月,出版社重印该书 4000册。 

至2012年6月,该书的销售实洋一共是113000元。 

问答题

出版社从A的应得稿酬里扣除购书款,应该怎样操作? 

【正确答案】

出版社须先对所支付的作者稿酬依法履行代扣代缴个人所得税的义务,然后再从税后的稿酬中 扣除作者的购书款。 

【答案解析】
问答题

第一次印刷后,在扣除购书款之后,A的税后稿酬是多少元? 

【正确答案】

基酬:60×386=23160
印酬:23160×1%×6=1389.60
稿酬:23160+1389.60=24549.60 
应纳个税=24549.60×(1-20%)×20%×(1-30%)=2749.56
税后稿酬=24549.60-2749.56 =21800.04
购书款=29.80×120×70%=2503.20
扣除购书款后的税后稿酬=21800.04-2503.20 =19296.84

【答案解析】
问答题

B的税后稿酬是多少元? 

【正确答案】

应付稿酬=50×35=1750
应纳个税=(1750-800)×20%×(1-30%)=133
税后稿酬=1750-133=1617 

【答案解析】
问答题

第二次印刷后,出版社还需要支付多少稿酬?作者A的税后稿酬是多少元? 

【正确答案】

印酬=60×386×1%×4=926.40
总稿酬=24549.60+926.40=25476
应纳个税=25476×(1-20%)×20%×(1-30%) =2853.312 
再缴个税=2853.31-2749.56=103.75
税后稿酬=926.40-103.75=822.65 

【答案解析】
问答题

出版社为销售该书的收入应缴纳销项增值税多少元? 

【正确答案】

不含税销售收入=含税销售收入÷(1+13%)=113000÷(1+13%) =100000
应缴销项增值税=100000×13%=13000 

【答案解析】