单选题
测定某水样六价铬时,取两只平行水样10mL稀释至50mL,经空白校正后测定吸光度,六价铬标准系列体积均为50mL,从标准曲线可得六价铬量分别为5.50μg,5.88μg,该水样含六价铬:
A.0.569mg/L B.0.114mg/L C.2.845mg/L D.5.690mg/L
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
50/10=0.550mg/L,5.88/10=0.588mg/L,则该水样含六价铬为(0.550+0.588)/2=0.569mg/L。
提交答案
关闭