单选题
某种废水仅含氨氮不含有机COD,水量为2000m
3
/d,氨氮浓度为250mg/L,含有足够碱度,拟采用先硝化后反硝化的工艺进行处理,要求出水氨氮浓度低于5mg/L,总氮低于20mg/L。请通过理论计算给出,硝化池内的最小需氧量是多少?若在反硝化池中投加甲醇提供碳源,甲醇投加量最少为______。
A、
2239kgO2/d,874kg甲醇/d
B、
1845 kgO2/d,198kg甲醇/d
C、
224kgO2/d,88kg甲醇/d
D、
185kgO2/d,20kg甲醇/d
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 被氧化的氨氮量=进水总氮-出水氨氮=(250-5)×2000×10
-3
=490kg/d
脱氧量=进水总氮-出水总氮=(250-20)×2000×10
-3
=-460kg/d
设硝化池内需氧量为m
1
,硝化反应的总反应式为:
解得m
1
=2240kg/d。
设反硝化池中投加甲醇量为m
2
,反硝化总反应式为:
提交答案
关闭