问答题 设某一断层为256mm×256mm由256×256体素构成,用自旋回波成像,在单次采集中,频率编码梯度Gx=10×10-3T·m-1,则相邻体素间的频率差是多少。
【正确答案】由Δω=γΔxGx,γI=42.6MHz·T-1,由每像素为1mm2,Δx=1mm,Gx=10×10-3T·m-1,Δω=42.6×106×10-3×10×10-3=426Hz。
【答案解析】