结构推理 如图所示,安装有两个斜齿圆柱齿轮的转轴由一对代号为7210AC的轴承支承。 已知两齿轮上的轴向分力分别为Fx1=3000N,Fx2=5000N,方向如图。轴承所受径向载荷Fr1=8600N,Fr2=12500N。求两轴承的轴向力Fa1、Fa2。
【正确答案】(1)求轴承的内部轴向力Fs: Fs1=0.68Fr1=0.68×8600=5848N 方向向右,即; Fs2=0.68Fr2=0.68×12500=8500N 方向向左,即; (2)外部轴向力合成: Fx=Fx2–Fx1=5000-3000=2000N 方向向左,即; (3)求轴承的轴向力Fa:轴向力分布图为 1)“压紧、放松”判别法 Fs2+Fx=8500N+2000N+10500N>Fs1=5848N 故轴有向左移动的趋势,此时,Ⅰ轴承被压紧,Ⅱ轴承被放松。则两轴承的轴向力为Fa1=Fs2+Fx=10500N Fa2=Fa2=8500N 2)公式归纳法 可见,方法1)、2)结果相同。
【答案解析】