计算题
某食品厂为了检查一条自动包装流水线的生产情况,随机抽取该流水线上40件产品作为样本称出它们的重量(单位:克),重量的分组区间为(490,495],(495,500],…,(510,515].由此得到样本的频率分布直方图,如图所示.
问答题
1.根据频率分布直方图,求重量超过505克的产品数量.
【正确答案】根据频率分布直方图可知,重量超过505克的产品数量为[(0.01+0.05)×5]×40=12(件)
【答案解析】
问答题
2.在上述抽取的40件产品中任取2件,设Y为重量超过505克的产品数量,求Y的分布列.
【正确答案】Y的可能取值为0,1,2.
P(Y=0)=

Y的分布列为

【答案解析】
问答题
3.)从该流水线上任取5件产品,求恰有2件产品的重量超过505克的概率.
【正确答案】利用样本估计总体,该流水线上产品重量超过505克的概率为0.3.令ξ为任取的5件产品中重量超过505克的产品数量,则ξ~B(5,0.3),故所求概率为P(ξ=2)=C52(0.3)2(0.7)3=0.3087.
1.如图,在电线杆上的C处引拉线CE、CF固定电线杆,拉线CE和地面成60°角,在离电线杆6米的B处安置测角仪,在A处测得电线杆上C处的仰角为30°,已知测角仪高AB为1.5米,求拉线CE的长(结果保留根号).
【答案解析】