单选题
基于以下题干,回答问题:
某座城市有5个标志性的建筑物a、b、c、d、f。他们由北至南排列成一条直线。同时发现:
(1)b与d相邻并且在d在北边。
(2)e和a相邻。
(3)c在b的北边某个位置
单选题
5个建筑物由北至南的顺序可以是{{U}} {{/U}}。
- A.a、c、e、b、d
- B.b、d、e、a、c
- C.c、a、e、b、d
- D.c、d、b、a、e
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 选项A违反了条件(2)。选项B违反了条件(3)。选项D违反了条件(1)故答案选择C。
单选题
如果c在f相邻并且在f的北边,下面哪一个陈述一定为真?
- A.d在标志建筑物中的最南边
- B.b在标志建筑物中的最北边
- C.a在标志建筑物中的最南边
- D.e在标志建筑物中的最北边
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 假如c与e相邻并且在e的北边,根据条件(2)可推出c、e、a相邻,并且由北向南的顺序是:c、e、a。根据条件(1)和(3)可推出c在b、d的北边。因此,进一步可推出c、e、a在b、d的北边。即5个标志建筑物由北向南的顺序是:c、e、a、b、d。故答案选择A。
单选题
假如f在c北边的某个位置,下面哪一个陈述一定为真?
- A.a和c相邻并且在c的北边
- B.c和b相邻并且在b的北边。
- C.e与c相邻并且在c的北边
- D.a和b相邻并且在b的北边。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 假如e在c北边的某个位置,则根据条件(2)可推出e、a都在c北边的某个位置。另外,根据条件(1)和(3)可推出c在b、d北边的。所以e、a、c都在b、d北边的。所以正确答案选择B。
单选题
假设发现c是最北边的标志建筑物,则这5个标志建筑物有多少种可能的排列顺序?
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 假设发现c是最北边的标志建筑物,根据条件(1)和(2)已知b、d和e、a是两组相邻的标志建筑物,并且b、d这一组标志建筑物的顺序不能改变。由于这两组建筑物的顺序不受限制,于是当b、d在e、a的北边时,由于e、a可以互换位置,所以5个标志建筑物有2种可能的排列顺序。因此,假设发现c是最北边的标志建筑物,则这5个标志建筑物一共有4种可能的排列顺序。可见选项C是正确答案。
单选题
假如c和a相邻,下列哪一个陈述一定为真?
- A.a位于c的北边的某处
- B.b位于e的北边的某处
- C.c位于a的北边的某处
- D.e位于b的北边的某处
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 假如c和a相邻,则根据条件(2)可推出c、e、a相邻。根据条件(1)和(3)可推出c在b、d的北边。这样,进一步可以推出c、e、a在b、d的北边。所以,e必然在b的北边。可见正确答案是D。
单选题
一个美国旅游者去希腊克里特岛观光,碰到了一个年轻人。年轻人对美国人说:“别相信克里特人,他们说的每句话都是谎话。我最了解这一点,因为我就是克里特人。”这个美国人对年轻人说:“我无法相信你的话,既然克里特人不说真话,那么,凭什么让我相信你这个克里特人没说谎呢?”
以下哪项最为确切地评价了美国人的反应? •
- A.这是站不住脚的,因为年轻人并无恶意,他仅仅想帮助陌生人。
- B.这是自我相悖的,因为不相信年轻人的话正是由于相信了他的话。
- C.这是可以理解的。一个陌生人特别是一个年轻的陌生人的话不应完全相信。
- D.这过于谨慎了。因为年轻人既然敢于承认包括自己在内的克里特人都说谎,这说明他是真诚的。
单选题
1968年建成的南京长江大桥,丰水期的净空高度是24米,理论上最多能够通过3000吨的船舶,在经济高速发展的今天已经成为“腰斩”长江水道、阻碍巨轮畅行的建筑。一位桥梁专家断言:要想彻底疏通长江黄金水道,必须拆除、重建南京长江大桥。
如果以下哪项陈述为真,能对这位专家的观点提出最大的质疑?
- A.由于大型船舶无法通过南京大桥,长江中上游大量出口货物只能改走公路或铁路。
- B.进入长江的国际船舶99%泊于南京大桥以下的港口,南京以上数十座外贸码头鲜有大型外轮靠泊。
- C.只拆除南京大桥还不行,后来在芜湖、铜陵、安庆等地建起的长江大桥,净空高度也是24米。
- D.造船技术高速发展,国外为适应长江通行而设计的8000吨级轮船已经通过南京直达武汉。
单选题
市餐饮经营点的数量自1996年的约20
000个,逐年下降至2001年的约5000个。但是这五年来,该市餐饮业的经营资本在整个服务行业中所占的比例并没有减少。
以下各项中,哪项最无助于说明上述现象?
- A.S市2001年餐饮业的经营资本总额比1996年高。
- B.S市2001年餐饮业经营点的平均资本额比1996年有显著增长。
- C.作为激烈竞争的结果,近五年来,S市的餐馆有的被迫停业,有的则努力扩大经营规模。
- D.1996年以来,S市服务行业的经营资本总额逐年下降。
- E.1996年以来,S市服务行业的经营资本占全市产业经营总资本的比例逐年下降。
【正确答案】
【答案解析】[解析] 对于上述现象,以下两类数据有助于解释:
第一,S市餐饮业尽管经营点的数量下降,但经营资本总额没有减少;
第二,S市服务行业的经营资本总额下降。
A、B、C和D项分别从以上两个方面断定了题干的数据或信息,有助于解释上述现象。
E项说“S市服务行业的经营资本占全市产业经营总资本的比例逐年下降”,这并不意味着S市服务行业经营资本总额的下降,所以E项无助于说明题干。
单选题
法学家:刑法修正案(八)草案规定,对75周岁以上的老人不适用死刑。这一修改引起不小的争论。有人说,如果这样规定,一些犯罪集团可能会专门雇佣75岁以上老人去犯罪。我认为,这种说法不能成立。按照这种逻辑,不满18岁的人不判处死刑,一些犯罪集团也会专门雇佣不满18岁的人去犯罪,我们是否应当判处不满18岁人的死刑呢?
上面的论证使用了以下哪一种论证技巧?
- A.通过表明一个观点不符合已知的事实,来论证这个观点为假。
- B.通过表明一个观点缺乏事实的支持,来论证这个观点不能成立。
- C.通过假设一个观点为正确会导致明显荒谬的结论,来论证这个观点是错误的。
- D.通过表明一个观点违反公认的一般性准则,来论证这个观点是错误的。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 此题属于论证分析型,分析与辨识所使用的论证技巧。
题干中的论证使用了反证法:本来要反驳某种说法,但反而先假没该观点是正确,由它出发,进行逻辑推理,推出荒谬的结论,由此反驳原观点。这正是C项所说的。A项和B项所说明显不是事实;D项的说法过于宽泛,C项则更为准确。所以,正确选项是C。
单选题
历史的真实不等于真实的历史,鲁迅说《史记》是“史家之绝唱,无韵之离骚”。好的史学作品必须突破那些僵化的历史真实观,真正触及到历史人物的灵魂,写出历史的本质真实来。
以下哪项陈述是上述论证所依赖的假设?
- A.好的史学作品既忠实地报导历史事实,又生动地刻画历史人物的灵魂。
- B.仅仅忠实地记述历史事实的史学作品不是好的史学作品。
- C.在所有史学作品中,只有《史记》是好的史学作品。
- D.只是生动地刻画历史人物的灵魂,没有报导历史事实的作品不是史学作品。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 题干论述道:好的史学作品必须真正触及到历史人物的灵魂,写出历史的本质。这便暗示了仅仅忠实地记述历史事实的史学作品不是好的史学作品。选项A基本上是对题干已叙述过的内容的重复,所以不是题于所依赖的假设。
单选题
甲乙丙三人一起参加物理和化学两门考试。三人中,只有一人在考试中发挥正常。考试前,甲说;“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一的一个通过两门科目中某门考试的人,同时也是三人中唯一一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?
- A.甲是发挥正常的人。
- B.乙是发挥正常的人。
- C.丙是发挥正常的人。
- D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 如果甲发挥正常,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有通过物理考试,由条件,可知甲是三人中唯一没有通过物理考试的人;根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。这里就出现了矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。又产生了矛盾。因此,丙不是发挥正常的人。
如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,正确答案是B。
单选题
名为小三的植物花朵为红色或白色。人们一直认为白天觅食的蜂鸟为它的红花授粉,而夜间觅食的天蛾为它的白花授粉。为了证明这种以颜色决定的授粉方式存在,科学家们最近将一部分小三花只在白天遮住,而另一些小三花只在夜晚遮住。结果开有红花在夜间被遮住的植物被授粉,而开有白花在白天被遮住的植物也被授粉。
下面哪项如果正确,将是证明蜂鸟被红花吸引而天蛾被白花吸引的又一证据?
- A.未被遮住的小三花,无论是红色的还是白色的、被授粉的比率大致相等。
- B.有些没被遮住的小三花授粉的频率大于未被遮住的白色小三花。
- C.在夜间被遮住的红色小三花授粉的频率大于未被遮住的白色小三花。
- D.白天被遮住的红色小三花和夜间被遮住的白色小三花仍未被授粉。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 弄清楚白天觅食的蜂鸟为它的红花授粉,而夜间觅食的天蛾为它的白花授粉这个关系之后,D项很显然就成为了证明蜂鸟被红花吸引而天蛾被白花吸引的又一证据。
单选题
在某一所城市,一各法官推翻了一名嫌疑犯拥有非法武器的罪名。一看到警察,那个嫌疑犯就开始逃跑。当警察追他时,他就随即扔掉了那件非法武器。那个法官的推理如下:警察追击的惟一原因是嫌疑犯逃跑;从警察旁边逃跑自身并不能使人合情合理地怀疑他有犯罪行为;在一个非法追击中收集的证据是不能接受的。因此,这个案例中的证据是不能接受的。
下面哪一条原则如果正确,最有助于证明那个法官关于那些证据是不能接受的判决是合理的?
- A.只要涉及其他重要原因,从警察那儿逃跑就能使人产生一个合情合理的有关犯罪行为的怀疑。
- B.人们可以合法地从警察那儿逃跑,仅当这些人在不卷入任何犯罪行为时。
- C.仅当一个人的举动使人合情合理地怀疑他有犯罪行为时,警察才能合法地追击他。
- D.从警察那儿逃跑自身不应该被认为是一个犯罪行为。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 选项C作为一条原则在法官的证明中能够起到如下作用:只有一个人的举动使人合情合理地怀疑他有犯罪行为时,警察才能合法地追击他。(选项C提供的理由)那个嫌疑犯从警察身边逃跑的举动不能使人合情合理地怀疑他有犯罪行为。(题干提供的理由)所以,警察不能合法地追击他。在一个非法追击中收集的证据是不能接受的。(题干提供的理由)所以,这个案例中警察收集的证据是不能接受的。
单选题
小张承诺,如果不下雨,我一定去听音乐会。
以下哪项如果为真,说明小张没有兑现承诺?{{U}}
{{/U}}
Ⅰ.没下雨,小张没去听音乐会。
Ⅱ.下雨,小张去听了音乐会。
Ⅲ.下雨,小张没去听音乐会。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 只有条件Ⅰ能说明小张没有兑现承诺。小张承诺,如果不下雨,他一定去听音乐会。没有下雨,但是小张没有听音乐会,这说明他食言了。条件Ⅲ是迷惑考生的,其实条件Ⅲ表明小张信守承诺了。条件Ⅱ更能体现小张信守承诺了, 下雨了他还是去了。所以只有条件Ⅰ正确。答案为A。