单选题
某公司只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包含销售税金)为90元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1200000元,完成甲产品销售收入6750000元。2008年该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为70%。对该公司2008年度资产负债表与销售关系的分析计算,2008年度的敏感资产总额为4725000元,敏感负债总额为810000元。
该公司计划在2009年实现净利润比2008年度增长20%。2009年度该公司产品售价、成本水平、所得税税率和股利支付率均与2008年度相同。
根据上述资料,回答下列问题(计算结果保留两位小数):
单选题
该公司2008年度的盈亏临界点销售量为( )件。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 变动成本率=单位变动成本/单价,变动成本率+边际贡献率=1,所以单价=单位变动成本/变动成本率=90/(1-40%)=150(元),单位边际贡献=单价-单位变动成本=150-90=60(元);盈亏临界点销售量=固定成本/单位边际贡献=1200000/60=20000(件),应选择D。
单选题
该公司为实现2009年度的计划利润指标,2009年度应实现销售收入( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 2008年销售量=6750000/150=45000(件)
2008年净利润=(6750000-1200000-90×45000)×(1-25%)=1125000(元)
2009年计划实现的净利润=1125000×(1+20%)=1350000(元)
2009年预计利润总额=1350000/(1-25%)=1800000(元)
2009年预计销售量=边际贡献/单位边际贡献=(1800000+1200000)/(150-90)=50000(件)
2009年应实现的销售收入=50000×150=7500000(元)
单选题
该公司为实现2009年的利润计划目标,2009年度的追加资金需要量为( )元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 追加资金需要量=预计年度销售增加额×(基期敏感资产总额/基期销售额-基期敏感负债总额/基期销售额)-预计年度留存收益的增加额
2009年追加资金需要量=(7500000-6750000)×(4725000/6750000-810000-6750000)-1350000×(1-70%)=30000(元)
单选题
在其他条件不变时,该公司为了保证2009年度实现净利润比2008年度的增长10%,甲产品单位变动成本应降低到( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 2009年计划实现的净利润=1125000×(1+10%)=1237500(元)
2009年预计利润总额=1237500/(1-25%)=1650000(元)
2009年单位边际贡献=(1650000+1200000)/45000=63.33(元)
2009年单位变动成本=150-63.33=86.67(元)