甲乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。甲公司用一台已使用三年的A设备从乙公司换入一台B设备,A设备的账面原价为50万元,原预计使用年限为5年,原预计净残值率为5%,并采用年数总和法计提折旧,未计提减值准备:B设备的账面原价为24万元,已提折旧3万元。甲公司为换入B设备支付相关税费1万元,从乙公司收取银行存款3.51万元。置换时,A、B设备的公允价值分别为25万元和22万元。假定该交换具有商业实质。乙公司换入A设备的入账价值为______万元。
A、
25.00
B、
25.51
C、
21.49
D、
22.53
【正确答案】
A
【答案解析】
乙公司换入A设备的入账价值=22+3=25(万元),其中,这里的“3”是“补价”,即交换资产的公允价值的差额;或者:乙公司换入A设备的入账价值=22+22×17%-25×17%+3.51=25(万元)。
提交答案
关闭