单选题
某排水沟,采用梯形断面,顶宽5.0m,底宽2.0m,深1.5m,安全超高为0.2m,沟纵向坡度为0.3%,粗糙系数n=0.02,则沟内水流速度为______m/s。
A.1.3 B.2.3 C.3.3 D.4.3
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] m=[(5-2)/2]/h=1.5÷1.5=1
提交答案
关闭