问答题 在一定的条件下,正常人眼在接收556nm的可见光时,能对每分钟60×103个光子产生光感。求:
【正确答案】E=nhν=nhc/λ
   =6.0×103×6.6×10-34×3.0×108/556×10-9
   =2.14×10-15J
【答案解析】
【正确答案】P=E/t=2.14×10-15/60 =3.56×10-17W
【答案解析】