A公司有两种投资方案:甲方案的原始投资额是210万元,项目1—5年的净现金流量为40万元。乙方案中的原始投资额是190万元,项目1—5年的净现金流量为35万元,则当基准利率为________时,应当选择乙方案。[已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/A,8%,5)=3.9927]
 
【正确答案】 D
【答案解析】 差量净现金流量=ΔNCFo=-210(-190)=-20(万元)
   ΔNCF1~5=40-35=5(万元)
   所以其年金现值系数=20/5=4
   利用内插法计算,(8%-i)/(8%-7%)=(3.9927-4)/(3.9927-4.1002)得出ΔIRR=7.93%
   差额内部收益率大于或等于基准利率时,选择原始投资额大的方案优。反之,则选择原始投资额小的方案。
   本题中乙方案的原始投资额小,所以应该使差额内部收益率小于基准利率,在本题中选择D。