问答题
某一砖构,截面为370mm×490mm,其抗压设计强度为1.58MPa,纵向弯曲系数φ
f
=0.785,柱调整系数为0.881,求最大的轴向承压力。
【正确答案】
[解] f=1.58×0.881=1.39MPa
轴向最大承压力:
N=φAf=0.785×490×370×1.39=142.3×1.39
=197.8kN
【答案解析】
提交答案
关闭