某场地土体中某点的最大主应力σ1=580kPa、最小主应力σ3=200kPa。试问:与大主应力作用面成夹角α=20°的斜面上的正应力σ(kPa)和剪应力τ(kPa)最接近下列( )项。
σ=569,τ=65
σ=536,τ=65
σ=569,τ=122
0.σ=536,τ=122
当α=20°时,则: σ=1/2(σ1+σ3)+(σ1-σ3)cos2α =×(580-200)cos(2×20°)=535.55kPa τ=1/2(σ1-σ3)sin2α=