问答题 某投资者2015年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、丙三家公司的有关资料如下: (1)2015年年初甲公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为18元;预期甲公司未来2年内股利固定增长率为10%,在此以后转为零增长; (2)2015年年初乙公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为13.5元;预期乙公司股利将持续增长,年固定增长率为5%; (3)2015年年初丙公司发放的每股股利为2.5元,股票每股市价为9.56元;预期丙公司未来2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为固定增长,年固定增长率为2%。 假定目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,甲、乙、丙三家公司股票的β系数分别为2、1.5和2.5。假设资本资产定价模型成立。(计算过程保留四位小数,最终结果保留两位小数) 要求:(1)分别计算甲、乙、丙三家公司股票的必要报酬率;(2)分别计算甲、乙、丙三家公司股票的价值;(3)通过计算股票价值并与股票市价相比较,判断甲、乙、丙三家公司股票是否应当购买;(4)假设按照50%、30%和20%的比例投资购买甲、乙、丙三家公司股票构成投资组合,计算该投资组合的β系数和组合的必要报酬率。
【正确答案】
【答案解析】(1)、根据资本资产定价模型,计算甲、乙、丙三家公司股票的必要报酬率: 甲公司股票的必要报酬率=8%+2×(16%-8%)=24% 乙公司股票的必要报酬率=8%+1.5×(16%-8%)=20% 丙公司股票的必要报酬率=8%+2.5×(16%-8%)=28%(2)、计算甲、乙、丙三家公司股票的价值:甲公司的股票价值=5×(1+10%)×(P/F,24%,1)+5×(1+10%)2×(P/F,24%,2)+[5×(1+10%)2/24%]×(P/F,24%,2)=4.4358+3.9349+16.3955=24.77(元)乙公司的股票价值=2×(1+5%)÷(20%-5%)=14(元)丙公司的股票价值=2.5×(1+15%)×(P/F,28%,1)+2.5×(1+15%)2×(P/F,28%,2)+[2.5×(1+15%)2×(1+2%)/(28%-2%)]×(P/F,28%,2)=2.2462+2.0181+7.9173=12.18(元) (3)、由于甲、乙、丙三家公司股票的价值大于其市价,所以应该购买。(4)、组合β系数=2×50%+1.5×30%+2.5×20%=1.95 组合的必要收益率=8%+1.95×(16%-8%)=23.6%。