材料分析题

甲有限合伙创投企业由法人企业乙和居民个人张某各自出资500万元组建,双方约定按6:4分配经营所得。甲企业采用年度所得整体核算方式,2019年9月1日甲企业将1000万元以股权投资方式直接投资于丙初创科技型企业,2022年度甲企业、乙企业和居民张某的经营信息如下:

(1)甲企业转让对丙企业出资的全部股权,实现所得400万元。

(2)乙企业自身经营行为的应纳税所得额为500万元。

(3)张某设立的个人独资企业不含税收入2000万元,主营业务成本820万元,期间费用490万元,其中业务招待费80万元,税金及附加8万元,计入成本费用的实发工资总额400万元(其中张某工资36万元),张某除个人独资企业的经营所得和从甲企业应分配的所得外,当年无其他收入和专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除。

根据上述资料,回答下列问题:

多选题

依据税法规定,有限合伙创投企业的合伙人享受创业投资企业税收优惠,需要被投资方初创科技型企业具备一定的条件。下列各项中,属于初创科技型企业应具备的条件有( )。

【正确答案】 A、B、D、E
【答案解析】

初创科技型企业,应同时符合以下条件: ①中国境内(不包括港、澳、台地区)注册成立、实行查账征收的居民企业。 ②接受投资时,从业人数不超过300人,其中具有大学本科以上学历的从业人数不低于30%;资产总额和年销售收入均不超过5000万元。 ③接受投资时设立时间不超过5年(60个月)。 ④接受投资时以及接受投资后2 年内未在境内外证券交易所上市。 ⑤接受投资当年及下一纳税年度,研发费用总额占成本费用支出的比例不低于20%。

多选题

乙企业2022年计算应纳税所得额实际抵扣的创业投资额为( )万元。

【正确答案】 A
【答案解析】

可以抵扣的创业投资额=1000×50%×70%=350(万元)。 法人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得,分得的所得只有400×60%=240万元,所以实际抵扣只能抵扣240万元。

多选题

乙企业2022年缴纳企业所得税( )万元。

【正确答案】 B
【答案解析】

乙企业2022年缴纳企业所得税=(500+400×60%-240)×25%=125(万元)。

多选题

张某2022年经营所得应纳个人所得税( )万元。

【正确答案】 D
【答案解析】

经营所得应纳个人所得税=782×35%-6.55=267.15(万元)

多选题

张某的个人独资企业,2022年应税生产经营所得为( )万元。

【正确答案】 A
【答案解析】

业务招待费扣除限额1=2000×0.5%=10(万元);扣除限额2=80×60%=48(万元),可以扣除的业务招待费10万元。张某个人的工资不得扣除。 2022年应税生产经营所得=2000-820-490+80-10-8+36-6=782(万元)

多选题

张某计算个人所得税实际抵扣的投资额为( )万元。

【正确答案】 D
【答案解析】

可以抵扣的创业投资额=1000×50%×70%=350(万元)。 个人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣个人合伙人从合伙创投企业分得的经营所得,分得的所得只有400×40%=160(万元),所以实际抵扣只能抵扣160万元。