问答题 某工程施工招标中甲方确定水泥为甲供材,以250元/t计入工程造价,实际按甲方水泥购买价组成预算价格为280元/t,结算中定额水泥含量为500t,施工方从甲方领水泥480t,现场甲方签证每吨水泥下力费10元,问施工单位应退价的数额。
【正确答案】应退价的数量=实领数量=480t
   应退价的单价=250÷1.01-10=237.52元
   应退价=480×237.52=114009.60元
   施工单位应退价583179.10元。
【答案解析】