甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2015年12月31日应收款项余额为300万元。2016年发生坏账40万元,收回已核销的坏账20万元,2016年12月31日应收款项余额为240万元。则甲公司2016年年末应计提的坏账准备金额为______万元。
A、
-7
B、
17
C、
-27
D、
47
【正确答案】
B
【答案解析】
2015年年末坏账准备的余额=300×5%=15(万元);2016年坏账准备的余额=240×5%=12(万元),发生坏账减少坏账准备40万元,收回已核销的坏账增加坏账准备20万元,因此2016年应计提的坏账准备=12-(15-40+20)=17(万元)。
提交答案
关闭