单选题
某机械制造企业2018年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,企业所得税前准予扣除业务招待费( )万元。无
【正确答案】
A
【答案解析】本题考查企业所得税的检查。处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=min{50×60%=30(万元),(4000+200)×5‰=21(万元)}=21(万元),实际支出50万元,税前准予扣除21万元。