试用力矩分配法计算如图所示结构,并作其弯矩图、剪力图,并求支座反力。
【正确答案】
(1)计算转动刚度
S
BA
=4i
BA
=4i
S
BC
=3i
BC
=6i
(2)计算分配系数
μ
BA
=0.4,μ
BC
=0.6
(3)计算固端弯矩
M
B
=-100kN·m
(4)力矩分配与传递如下图(a)所示。
(5)根据杆端弯矩和杆身荷载作弯矩图如下图(b)所示。
(6)利用杆件的平衡条件由弯矩图作出剪力图如下图(c)所示。
(7)取结点隔离图如下图(d)所示:
【答案解析】
提交答案
关闭