单选题
某公司适用的所得税税率为25%,2011年度应交所得税为30万元。2011年度计算应税所得时的调整项包括超过计税工资标准的工资费用30万元和取得国库券利息收入20万元两项;2011年度支付给债权人的利息为40万元(假设全部在税前列支)。假定不考虑其他因素,2011年该公司已获利息倍数为( )。
A.3.75
B.4.75
C.5.25
D.5.75
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 应纳税所得额=30÷25%=120(万元)
利润总额=120+20-30=110(万元)
息税前利润=110+40=150(万元)
已获利息倍数=息税前利润÷利息=150÷40=3.75
提交答案
关闭