单选题 甲公司2009年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日付息,面值总额为10 000万元,实际收款10 200万元(不考虑发行费用),票面年利率4%,实际利率6%。则甲公司初始确认时负债成份的金额为( )万元。(已知 PVA6%,3=2.6730,PV6%,3=0.8396)

【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 甲公司初始确认时负债成分的金额=10 000×4%×PVA6%,3+10 000×PV6%,39 465.2(万元)。