结构推理
环形线圈绕在D21硅钢片铁心上,磁路平均长度为60cm,线圈横截面6cm2。现要使环内磁通为5.5′10-4Wb,在环中开一个1mm空气隙,试求所需磁通势。
D21硅钢片(H单位为A/m)磁化数据表
B/T00.010.020.030.040.050.060.070.080.09
0.8340348356364372380389398407416
0.9425435445455465475488500512524
1.0536549562575588602616630645660
1.1675691708726745765786808831855
1.288090693396199010201050109011201160
1.31200125013001350140014501500156016201680
1.41740182018901980206021602260238025002640
【正确答案】l0=1mm l1=599mm
S0=S=6′10-4m2
查表D21 HI=445A/m
H0=0.8B0′106=0.734′106A/m
SHl=Hl+H0l0
=(445′0.599+0.734′106′10-3)A=1000A
F=SHl=1000A
【答案解析】