单选题
某成片荒地面积1000m
2
,进行“七通一平”的开发后分块有偿转让,开发成本及管理、费用、销售费用等为3亿元,年贷款利率为7.2%,开发经营期为1年,上述费用均匀投入,可转让土地面积比率为65%。该地块可转让土地的应计成本是______元/m
2
。
A.310.61
B.321.60
C.477.87
D.494.77
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 开发成本、管理费用、销售费用3亿,投资利息=3×[(1+7.2%)
0.5
-1]=1061.23万元,总成本=31061.23万元,单位成本为310.61万元,可转让地块单位成本=310.61/65%=477.87万元。
提交答案
关闭