(2011年)中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:捐赠扣除限额=40000×(1—20%)×30%=9600(元),大于实际捐赠额6000元。所以实际捐赠额可以全额税前扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1—20%)一6000]×20%×(1—30%)=3640(元)