单选题 甲企业有一项年金,存续期为10年,前3年无现金流出,后7年每年年初现金流出200万元,假设年利率为8%,则该项年金的现值足( )万元。(已知PVA8%,7=5.2064,PV8%,3=0.7938)
  • A.792.69
  • B.826.57
  • C.765.34
  • D.892.69


【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 该项年金的现值=200×PVA(8%,7)×PV(8%,3)×(1+8%)=200×5.2064×0.7938×(1十8%)=892.69(万元)