单选题
某公司2013年度存货平均占用100万元,2014年度平均占用80万元。如果存货周转天数从2013年的50天增到2014年的60天,则该公司的销货成本2014年比2013年下降________%。
A、
4.1
B、
5.0
C、
33.0
D、
50.0
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 2013年销货成本=100×(360/50)=720(万元),2014年销货成本=80×(360/60)=480(万元),2014年销货成本比2013年的下降率=(720-480)/720=33%。
提交答案
关闭