单选题 某多层现浇钢筋混凝土结构,设两层地下车库,局部地下一层外墙内移,如图1-9-5所示。已知:室内环境类别为一类,室外环境类别为二b类,混凝土强度等级均为C30。
单选题 假定,地下一层外墙Q1简化为上端铰接、下端刚接的受弯构件进行计算,如图1-9-6所示。取每延米宽为计算单元,由土压力产生的均布荷载标准值g1k=1OkN/m,由土压力产生的三角形荷载标准值g2k=33kN/m,由地面活荷载产生的均布荷载标准值qk=4kN/m。试问,该墙体下端截面支座弯矩设计值MB(kN·m)与下列何项数值最为接近?提示: 1.活荷载组合值系数ψc=0.7;不考虑地下水压力的作用;
2.均布荷载q作用下,三角形荷载q作用下
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2001)第3.1.1条,土压力为永久荷载,第3.2.3条及第3.2.5条, 由可变荷载效应控制的组合: 由永久荷载效应控制的组合: 取大者,MB=66.7kN·m,故与选项(D)中的数值最为接近。
单选题 假定,Q1墙体的厚度h=250mm,墙体竖向受力钢筋采用HR13400级钢筋,外侧为Φ14@100(4)16@100,内侧为Φ14@100(4)12@100,均放置于水平钢筋外侧。试问,当按受弯构件计算并不考虑受压钢筋作用时,该墙体下端截面每米宽的受弯承载力设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近? 提示:1.按《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2002) 作答; 2.纵向受力钢筋的混凝土保护层厚度取最小值。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2002)第9.2.1条,室外为二b类环境,混凝土保护层最小厚度为25mm, as=(25+16/2)mm=33mm,ho=(250-33)mm=217mm 根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2002)式(7.2.1-2),混凝土受压区高度:
单选题 梁L1在支座梁KL1右侧截面及配筋如图1-9-7所示,假定按荷载效应标准组合计算的该截面弯矩值Mk=600kN·m,as=a's70mm。试问,该支座处梁端顶面按矩形截面计算的考虑长期作用影响的最大裂缝宽度wmax(mm),与下列何项数值最为接近? 提示:按《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2002)作答。
【正确答案】 B
【答案解析】
单选题 方案比较时,假定框架梁KL1截面及跨中配筋如图1-9-8所示。纵筋采用HRB400级钢筋,as=a's=70mm,跨中截面弯矩设计值M=880kN·m,对应的轴向拉力设计值N=2200kN。试问,非抗震设计时,该梁跨中截面按矩形截面偏心受拉构件计算所需的下部纵向受力钢筋面积As(m㎡),与下列何项数值最为接近? 提示:该梁配筋计算时不考虑上部墙体及梁侧腰筋的作用。
【正确答案】 D
【答案解析】
单选题 方案比较时,假定框架梁KL1截面及配筋如图1-9-8所示,as=a's=70mm。支座截面剪力设计值y=1600kN,对应的轴向拉力设计值N=2200kN,计算截面的剪跨比A=1.5,箍筋采用HRB335级钢筋。试问,非抗震设计时,该梁支座截面处的按矩形截面计算的箍筋配置选用下列何项最为合适? 提示:不考虑上部墙体的共同作用。
【正确答案】 D
【答案解析】