多选题
某公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2012年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入1500000元。
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将原值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与某金融企业签订融资租赁合同一份,租入价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。
已知:①该公司适用的城镇土地使用税年税额为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;③营业税税率为5%;④财产租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收率为3%。
[要求] 根据上述资料,分析回答下列题。
多选题
该公司2012年应缴纳的城镇土地使用税为______元。
- A.12500
- B.25000
- C.50000
- D.75000
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 应纳城镇土地使用税=5000×5=25000(元)。
多选题
该公司2012年应缴纳的房产税为______元。
- A.24400
- B.24540
- C.26740
- D.32440
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。
多选题
根据本题要点(1)、(2)所提示的内容,该公司2012年应缴纳的营业税为______元。
- A.600
- B.75000
- C.75600
- D.74400
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 应纳营业税=1500000×5%+2000×6×5%=75000+600=75600(元)。
多选题
该公司2012年应缴纳的印花税为______元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] (1)财产租赁合同和融资租赁合同的印花税按照合同所载金额计征,与年度无关;(2)应纳印花税=2000×12×0.1%+400000×0.005%=44(元)。
多选题
该公司2012年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为______元。
- A.6020
- B.6224
- C.6330
- D.6048
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 应纳城市维护建设税和教育费附加=75600×(5%+3%)=6048(元)。