填空题 如图所示拉杆拱的拱轴方程为 ,已知l=16m,y D =1.75m,y K =3m。则截面K的弯矩等于 1
【正确答案】
【答案解析】142.2kN·m。 [解析] 先求出支座反力,从结点C和拉杆处截断,左右两部分受力见图(b),求出拉杆的力为142kN,则M K =120×4-142.2×1.25-20×4 2 /2=142.2kN·m。