问答题 某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年度利润总额为1 000万元,相关经济业务如下:

(1)取得商品销售收入8 000万元:

(2)发生商品销售成本6 000万元,准予扣除的税金及附加为20万元;

(3)发生管理费用680万元,其中包括业务招待费80万元;

(4)发生财务费用200万元,其中包括向非金融企业借款600万元、期限为一年的利息支出60万元,金融企业间期同类贷款年利率为6%;

(5)向希望工程基金会捐赠100万元。

要求:

(1)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额;

(2)计算准予企业所得税税前扣除的利息费用金额:

(3)计算准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额;

(4)计算全年应纳税所得额;

(5)计算全年应缴纳的企业所得税税额。
【正确答案】
【答案解析】(1)业务招待费税前扣除标准:标准1:80×60%=48 (万元)标准2: 8 000×5‰=40 (万元)准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额为40万元

(2)非金融机构借款利息扣除限额=600× 6%=36 (万元)实际发生额60万元超过了扣除限额.因此,准予企业所得税税前扣除的利息费用金额为36万元

(3)捐赠支出扣除限额=1000×12%=120 (万元)实际捐赠支出100万元,小于捐赠支出扣除限额,所以,准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额为100万元

(4)全年应纳税所得额=8 000-6 000-20 -(680 - 80+40) - (200-60+36) -1001 064 (万元)或者:全年应纳税所得额=1000+ (80-40) + (60-36)=1064 (万元)

(5)全年应缴纳的企业所得税税额=1 064×25%=266 (万元)